にし阿波(かずら橋夢舞台)と鳴門(鳴門公園)を結ぶ、無料バス「アワーとくしま」が運行!フリーバスで徳島県を観光!

スポンサーリンク

概要

にし阿波(かずら橋夢舞台)と鳴門(鳴門公園)を結ぶフリーバス「アワーとくしま」(事前予約制)を期間限定で運行します。

にし阿波 ⇒ 鳴門 のご利用も無料!
鳴門 ⇒ にし阿波 のご利用も無料!

このチャンスに、県内の観光地の魅力を再発見しませんか?

出典:阿波ナビ 無料バス「アワーとくしま」運行!!
https://www.awanavi.jp/topics/34240.html

運転日(2020年)

11月1日(日)、3日(火)、7日(土)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)、23日(月)

運行時間

■にし阿波 ⇒ 鳴門

かずら橋夢舞台9:00(乗車)15:10(乗車)
ホテルかずら橋9:05(乗車)15:15(乗車)
祖谷美人9:05(乗車)15:15(乗車)
ホテル秘境の湯下9:10(乗車)15:20(乗車)
大歩危峡9:30(乗車)15:40(乗車)
西宇9:35(乗車)15:45(乗車)
阿波池田バスターミナル10:05(乗車)16:15(乗車)
脇町うだつの町並み
(バスのりかえ)
10:40(降車)
12:15(乗車)
16:50(降車)
17:00(乗車)
徳島とくとくターミナル13:15(降車)17:55(降車)
大毛海岸通り13:30(降車)18:10(降車)
大塚国際美術館13:35(降車)18:15(降車)
鳴門公園13:40(降車)18:20(降車)
鳴門観光港13:50(降車)—-

■鳴門 ⇒ にし阿波

鳴門観光港—-15:20(乗車)
鳴門公園9:20(乗車)15:30(乗車)
大塚国際美術館9:25(乗車)15:35(乗車)
大毛海岸通り9:30(乗車)15:40(乗車)
徳島とくとくターミナル9:45(乗車)15:55(乗車)
脇町うだつの町並み
(バスのりかえ)
10:40(降車)
12:15(乗車)
16:50(降車)
17:00(乗車)
阿波池田バスターミナル12:55(降車)17:35(降車)
西宇13:25(降車)18:05(降車)
大歩危峡13:30(降車)18:10(降車)
ホテル秘境の湯下13:50(降車)18:30(降車)
祖谷美人13:55(降車)18:35(降車)
ホテルかずら橋13:50(降車)18:35(降車)
かずら橋夢舞台14:00(降車)18:40(降車)

注意事項

詳しくはこちらをご覧下さい。

お問い合わせ

詳しくはこちらをご覧下さい。

チラシ

出典:阿波ナビ 無料バス「アワーとくしま」運行!!
https://www.awanavi.jp/topics/34240.html

ひとり言

鳴門の渦潮大塚国際美術館脇町うだつの町並み大歩危峡かずら橋と徳島県内の主要な観光地を無料で移動できるとは!

これは旅行者にとって嬉しいイベントですよね♪
徳島の観光スポットを堪能して欲しいものです。

旅行後、土産話でおすすめスポットなど会話が弾むといいなあ〜。

<ヴィジュアル版> ニッポン景観論 (集英社新書) | アレックス・カー |本 | 通販 | Amazon
Amazonでアレックス・カーの ニッポン景観論 (集英社新書)。アマゾンならポイント還元本が多数。アレックス・カー作品ほか、お急ぎ便対象商品は当日お届けも可能。また ニッポン景観論 (集英社新書)もアマゾン配送商品なら通常配送無料。
Amazon.co.jp: 大学的徳島ガイド: こだわりの歩き方: 四国大学新あわ学研究所: 本
Amazon.co.jp: 大学的徳島ガイド: こだわりの歩き方: 四国大学新あわ学研究所: 本
Amazon | 徳島製粉 金ちゃんヌードル 85g×12個 | 金ちゃん | ラーメン 通販
徳島製粉 金ちゃんヌードル 85g×12個がラーメンストアでいつでもお買い得。当日お急ぎ便対象商品は、当日お届け可能です。アマゾン配送商品は、通常配送無料(一部除く)。
タイトルとURLをコピーしました